Новости

Алименты защитили банкрота-физлица от кредитора // ВС оставил в силе соглашение о выплатах семье
01.03.2018 Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) решила, что в соглашении об алиментах, по которому гражданин-банкрот выплачивает на содержание семьи 90% своего дохода, не причиняет вред кредиторам. ПАО «Группа компаний ПИК», которой должник Юрий Бурняшов не выплатил 8 млн руб., не смогла добиться признания соглашения недействительным. Компания обращала внимание, что сделка была заключена почти сразу после того, как суд взыскал долг с ответчика. Тогда же он подарил часть своего имущества другим лицам. Однако тройка судей не увидела в этом признаков недобросовестности и не стала расторгать соглашение об алиментах.

«Группа компаний ПИК» не выполнила свои обязательства по предварительному договору купли-продажи квартиры с Юрием Бурняшовым. В 2011 году суд первой инстанции взыскал с компании в его пользу неустойку и убытки в общей сумме 8,1 млн руб. Но в 2014 году областной суд отменил это решение и осуществил поворот исполнения. Из этой суммы Юрий Бурняшов вернул компании только 8 тыс. руб. По заявлению «Группы компаний ПИК» Юрий Бурняшов был признан банкротом (дело № А09-2730/2016).

В рамках банкротства финансовый управляющий оспорил соглашение об алиментах, которое должник заключил со своей супругой Ларисой через несколько дней после того, как суд взыскал деньги с Юрия Бурняшова в рамках поворота исполнения (февраль 2014 года). По соглашению он должен был платить за содержание супруги и троих детей 90% от среднего ежемесячного дохода. Финансовый управляющий считал, что эта сделка причиняет вред единственному кредитору «Группе компаний ПИК». За счет оставшихся 10% дохода удовлетворить их требования не получится.

Первая и апелляционная инстанции решили, что соглашение вред кредиторам не причиняет. Оно было заключено до вступления в силу правил о банкротстве физлиц. Судьи также учли среднюю зарплату банкрота, нахождение супруги на момент заключения соглашения в декретном отпуске и прожиточный минимум в Москве, где она жила с детьми. Кассация отправила дело на новое рассмотрение, засомневавшись в целесообразности соглашения об алиментах при действующем режиме совместной собственности супругов (см. здесь).

В заседании в ВС представители «Группы компаний ПИК» Сергей Лещинский и Сергей Алехин перечисляли обстоятельства, которые, по их мнению, говорят о недобросовестности Юрия и Ларисы Бурняшовых. Оно было заключено в период брака при неисполненном долге и в тот же месяц, когда суд взыскал деньги с должника. В том же месяце Юрий Бурняшов подарил свой автомобиль и 1/3 доли в квартире другим лицам. А в 2016 году Лариса Бурняшова купила квартиру в Сочи. Юрий Бурняшов занимал руководящий пост в органах МВД и получал «значительные» премии. Если соглашение об алиментах будет признано недействительным, то ничто не мешает Ларисе Бурняшовой взыскать алименты в судебном порядке. «Это знаковое дело», — говорил Сергей Алехин, ведь другие должники могут использовать такой же механизм.

Юрий Бурняшов говорил, что во время заключения соглашения он был единственным трудоспособным членом семьи. Для содержания супруги и трех детей требовалось не менее 75 тыс. руб. Премии, которые он получал в 2013–2015 годах, были нерегулярными и негарантированными. Поэтому установление алиментов в размере 90% от дохода являлось разумным. «Жена была в Москве, я в Брянске. Я не в полной мере мог исполнять обязанности главы семьи. Поэтому и заключили соглашение, я переводил деньги на карточку», — рассказывал Юрий Бурняшов. «Вред кредиторам с учетом моего дохода не может быть причинен», — настаивал он. По его словам, сейчас его доход составляет 52 тыс. руб.

Тройка судей оставила в силе решения первой и апелляционной инстанций, не увидевших вреда кредитору в таком соглашении.

Источник: https://zakon.ru/discussion/2017/10/23/alimenty_zaschitili_bankrota-fizlica_ot_kreditora__vs_ostavil...