Новости

Даны разъяснения по вопросу предоставления сведений о возбужденных в отношении лиц уголовных делах, а также справок о наличии (отсутствии) у них судимости информационными центрами территориальных органов МВД России по запросу финансового управляющего
26.01.2018

По смыслу части 1 статьи 3 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» данный Федеральный закон имеет приоритет перед другими федеральными законами, составляющими правовую основу деятельности полиции. В этой связи следует принять во внимание, что согласно части 5 статьи 17 Федерального закона «О полиции» информация, содержащаяся в банках данных о гражданах, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Финансовый управляющий к данным субъектам не относится. Так, в соответствии с абзацем двадцать девятым статьи 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовым управляющим является арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для участия в деле о банкротстве гражданина. Согласно абзацу двадцать четвертому статьи 2 Федерального закона № 127-ФЗ арбитражный управляющий – гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 20.3 Федерального закона № 127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

При этом абзацем пятым пункта 7 статьи 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ установлен исчерпывающий перечень информации, которую вправе получать финансовый управляющий от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления в связи с проведением процедуры банкротства (об имуществе гражданина, о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств).

Таким образом, положение абзаца пятого пункта 7 статьи 2139 Федерального закона № 127-ФЗ является специальной нормой по отношению к абзацу седьмому пункта 1 статьи 20.3 данного Федерального закона и, устанавливая перечень сведений, которые финансовый управляющий вправе запросить у органов государственной власти, имеет приоритет в применении.

Вместе с тем законодательными и иными нормативными правовыми актами определен механизм, позволяющий финансовому управляющему получать сведения о наличии (отсутствии) судимости гражданина, в отношении которого проводится процедура банкротства, и (или) факта его уголовного преследования либо о прекращении его уголовного преследования.

Так, согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 213.13 Федерального закона № 127-ФЗ гражданин, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов, обязан уведомить кредиторов об известных гражданину уголовных делах в отношении его, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости.

В силу абзаца первого пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Порядок получения гражданином сведений о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования установлен Административным регламентом  Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121.

При неисполнении гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ, финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

В силу абзаца второго части 1 статьи 16 АПК РФ требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, которым они адресованы.

На основании изложенного отсутствуют правовые основания предоставления органами внутренних дел Российской Федерации сведений о наличии (отсутствии) у иных физических лиц судимости и (или) факта их уголовного преследования либо о прекращении в отношении них уголовного преследования по запросам финансовых управляющих.

Источник: https://26.мвд.рф/document/10344184